Системы стерильной очистки сжатого воздуха

Стерильные фильтры предназначены для очистки сжатого воздуха от механических частиц, в т.ч. – микроорганизмов.

Фильтры используются для стерильной очистки воздуха при давлении в давлении в магистрали от 1,5 кг/см² и более. Успешно применяются при стерильной очистке воздуха, подаваемого в ферментеры для выращивания микроорганизмов.

Корпус фильтра изготавливается из нержавеющей стали пищевых марок. Улавливание и задержка микрочастиц с размерами от 0,3 мкм осуществляется цилиндрической формы фильтроэлементами из пористого фторопласта, обеспечивающими высокую эффективность задержки частиц и низкое динамическое сопротивление (прозрачность порядка 70%) потоку. Высокая термостойкость фторопласта позволяет проводить периодическую стерилизацию фильтров паром с температурой порядка +180ºС. Конструкция фильтра определяется заданной пропускной способностью, установочными размерами и другими требованиями Заказчика.

Внешний вид одного из фильтров (разобран) приведен на фото:

Функциональная схема стерильной очистки воздуха (газа)

Условные обозначения

1 — Компрессор
2 — Ресивер
3 — Магистральный фильтр очистки воздуха
4 — Котельная
5,6,7,8 — Двухступенчатый фильтр влаго-маслоотделитель
9,10,11,12 — Фильтр стерильной очистки воздуха
13,14,15 — Фильтр очистки пара
ВН1 — ВН19 — Вентили трубопровода
М1 — М9 — Манометры
А,В,С — Краны стерильного фильтра

На приведенной выше функциональной схеме изображены варианты трех трактов стерильной очистки воздуха на фильтрах 9, 10, 11 и тракта стерильной очистки газа на фильтре 12, а также представлены 2 варианта периодической стерилизации указанных фильтров острым паром:

Уничтожение задержанных бактерий производится путем пропаривания фильтра без его разборки острым паром с температурой до +180ºС. Периодичность и длительность пропаривания устанавливает лаборатория предприятия-пользователя системой.

Пропаривание фильтров 9 и 10 производится на отдельном рабочем месте через фильтр очистки пара 13. Пропаривание фильтров 11 и 12 производится в штатных рабочих местах путем перекрытия воздуха и подачи в них пара через паровые фильтры соответственно 14 и 15.

— Пропаривание фильтра 9 производится при открытых кранах А9, В9 и вентиле ВН1. После проведения пропаривания указанные краны и вентиль закрываются и, после остывания фильтра 9 последний демонтируется из магистрали и переносится и пристыковывается в штатное рабочее место, обозначенное на схеме областью S. Вентиль ВН3 и кран А9 открывают для подачи в фильтр давления воз-духа. Для сброса конденсата из корпуса фильтра кратковременно открыть и за-крыть кран С9. Для подачи стерильного воздуха потребителю открыть кран В9.

— Для пропаривания фильтра 10 необходимо закрыть вентиль ВН6 и краны А10, В10. Отстыковать фланцы фильтра и перенести его на рабочее место пропаривания к фильтру пара 13. Пристыковать фильтр, открыть вентиль ВН1 и краны А10, В10. После проведения пропаривания фильтра закрыть вентиль ВН1 и краны А10, В10. После остывания фильтра отстыковать и возвратить его в штатное рабочее место. Выполнить операции как указано выше для фильтра 9.

— Для пропаривания фильтра 11 перекрыть воздух не его входе и выходе, закрыв вентили ВН10, ВН18 (краны А и Б в такой схеме постоянно открыты или могут не устанавливаться). Подать пар, открыв вентили ВН9, ВН10, ВН7. После пропари-вания фильтра закрыть вентили ВН9, ВН10, ВН7.

Остудить фильтр и подать в него воздух, открыв вентили ВН12, ВН11. Для сброса конденсата кратковременно открыть и закрыть кран С10. Для подачи стерильного воздуха потребителю открыть вентиль ВН8.

— Пропаривание фильтра 12 производится по методике, приведенной для фильтра 11.

Вентили ВН4, ВН19, ВН1, ВН2, ВН5, ВН9, ВН12, ВН15, ВН17 используются при техническом обслуживании фильтров-влагомаслоотделителей 3, 5, 6, 7, 8 (промывка фильтроэлементов) согласно Инструкциям по эксплуатации фильтров.
Рекомендуется проводить обслуживание фильтров при повышении перепада давления на входе-выходе фильтра в 2 раза по сравнению с чистым фильтром, т.е. примерно до уровня 0,5 кг/см² , что определяется с помощью установленных в системе манометров.